04.12.2018
976 просмотров
Советом директоров КФГД принято решение сохранить действующие предельные ставки по вкладам физлиц

Советом директоров АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» принято решение сохранить максимальные ставки по депозитам физических лиц и продлить переходный период до 01 апреля 2019 года. Таким образом, банкам предоставляется дополнительное время для завершения работы по переходу на новые условия регулирования срочного рынка депозитов и понимания населением выгод новых депозитных продуктов.

Напомним, с 01 октября 2018 года ставки по депозитам физических лиц формируются в зависимости от вида, срока вклада, возможностей его пополнения и изъятия.

Сложившиеся рыночные ставки показывают, что действующие предельные ставки все еще актуальны в текущих рыночных условиях. Несрочные и срочные вклады в октябре привлекались по средневзвешенным ставкам ниже максимальных, тогда как средневзвешенные ставки по сберегательным депозитам находились на уровне предельных. В целом ставки по мере увеличения длительности срока приближались к предельным значениям, но в разрезе банков ставки отклоняются от максимальных значений разнонаправленно. Это объясняется рядом причин, отмечают в КФГД.

Так, требуется дополнительное время для адаптации рынка. С момента введения новой классификации депозитов прошел один месяц. Между тем, разработка новых банковских продуктов требует анализа рынка и изучения потребительских предпочтений. Наблюдается увеличение количества банков, предлагающих новые депозитные продукты. Так, за первый месяц срочные вклады привлекли 11 банков, сберегательные – 7 банков. В ноябре еще 4 банка предложили вкладчикам сберегательные депозиты. Таким образом, рынки срочных и сберегательных вкладов находятся в процессе формирования.

В КФГД отметили, что растет интерес населения к сберегательным депозитам. Так, за октябрь 2018 года привлечено более 5 млрд. тенге. Долгосрочные сберегательные депозиты без права пополнения являются наиболее популярными, их доля составляет 69% от общего объема привлеченных сберегательных вкладов. По данным депозитам предлагается наибольшая доходность – 13% и 13,5%, КФГД обеспечивает по ним повышенную гарантию в 15 млн. тенге. Также, по данным КФГД, постепенно происходит конвертация несрочных вкладов в срочные и сберегательные вклады. Тем не менее, населению требуется время для полного понимания привлекательности срочных и сберегательных продуктов, считают в КФГД.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону: +7 (727) 2704 585,

e-mail: press@nationalbank.kz, www.nationalbank.kz

последние новости
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти