27.09.2023
551 просмотров
Скачок цен на на уран и нефть значительно повысил спрос на акции Казатомпрома и КМГ

С начала сентября акции Казатомпрома выросли на 33%, КМГ – на 8%

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Спрос на инвалюту вновь превышал её предложение, что обусловило заметный рост курса USDKZT во вторник. По итогам торгов средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос до отметки 477,05 тенге за доллар (+3,06 тенге) при объёме торгов в 173,1 млн долларов (+50,5 млн). Покупки инвалюты могли происходить как под влиянием внутренних факторов (оплата импорта, обслуживание внешних обязательств, пересмотр ожиданий по курсу, и т.д.), так и в ответ на негативный внешний фон (снижение нефтяных котировок, бегство инвесторов от риска, глобальное укрепление индекса доллара, и т.д.).  

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Индикативные ставки денежного рынка во вторник продемонстрировали небольшую разностороннюю динамику: TONIA – выросла с 17,06 до 17,13%, SWAP – снизилась с 12,28 до 12,22%. При этом объём торгов продолжает удерживаться значительно выше своих средних значений с начала года (817 млрд) и во вторник составил 1,4 трлн тенге (-35 млрд тенге).

Между тем спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке был низким (92 млрд тенге) и был удовлетворен в полном объёме при доходности на уровне базовой ставки в 16,5% годовых. При этом открытая позиция сохраняется вблизи отметки 4,3 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE по итогам торгов вторника умеренно вырос до нового исторического максимума в 4 053,5 пункта (+0,75%). Основными драйверами роста выступили акции товарно-сырьевого рынка – Казатомпрома (+3,9%) и КМГ (+2,1%). Спрос на указанные акции во многом обусловлен недавним скачком цен на уран и нефть.
Отметим, что с начала сентября акции уранодобывающей компании выросли на рекордные 33%, а нефтедобывающей компании – на 8%.

МИРОВОЙ РЫНОК

Основные фондовые индексы США во вторник продемонстрировали снижение в пределах 1,1-1,6% на фоне растущей вероятности очередного закрытия федерального правительства («шатдаун») и слабой макростатистики. Отметим, что верхняя и нижняя палаты Конгресса США работают над собственными законопроектами о федеральном бюджете и пока не могут договориться о едином законопроекте. Отметим, что если стороны не смогут найти компромисса, то уже через 4 дня (в воскресенье) произойдет приостановка работы федеральных органов власти.

Между тем вышедшая макростатистика в целом оказалась слабой, как по индексу потребдоверия (в сентябре снизился до 103 пунктов с показателя 108,7 пункта ранее), так и по продажам новостроек (упали на 8,7% в августе). Снижение обоих показателей, вероятно, произошло на опасениях относительно ухудшения макроэкономической ситуации на фоне высоких ставок в системе.

НЕФТЬ

Котировки нефти Brent завершили торги вторника снижением (-0,92%), зафиксировавшись на отметке 92,4 доллара за баррель. Приостановка восходящего тренда на рынке происходила на опасениях относительно падения спроса из-за ухудшения экономической ситуации в мире, а также растущего числа госпитализаций из-за Covid-19. Между тем Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о росте запасов сырья в США на 1,7 млн баррелей при ожиданиях их сокращения на 1,7 млн баррелей.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

По итогам торгов вторника курс по паре USDRUB вырос до 96,38 рубля за доллар (+0,15%). Такая динамика могла происходить ввиду снижения активности продавцов инвалюты в последние дни сентябрьского налогового периода. Между тем инфляционные ожидания россиян в сентябре продолжили повышаться, увеличившись на 0,2 п.п. – до 11,7%.

События в Казахстане:

  • Вопросы промышленной кооперации обсудили премьеры Казахстана и Беларуси.
  • Правительство Казахстана готово снизить налоговое бремя для бизнеса.
  • Компания по управлению возвращенными активами появится в Казахстане.
  • Устранение «узких мест» позволит в пять раз нарастить перевозки по ТМТМ — Марат Карабаев.
  • Казахстан заинтересован в дальнейшем развитии проектов с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.
  • Казахстанские компании увеличили экспорт услуг на 16,7% в 2023 году.
  • Казахстан продлевает запрет и ограничения на ввоз пшеницы.

Корпоративные события:

  • Fitch подтвердило рейтинги КазАгроФинанс и его облигаций со стабильным прогнозом.
  • Акционеры KEGOC утвердили размещение простых акций KZ1C00000959 (KEGC) в пределах объявленного количества акций.
  • Акционеры KEGOC приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям KZ1C00000959 (KEGC) за первое полугодие 2023 года.
  • Изменен состав правления КазТрансГаз Аймак.

Международные события:

  • Сенаторы США предложили включить во временный бюджет $6 млрд на помощь Киеву.
  • Премьер-министр Австралии объявил о финансировании нового водородного хаба.
  • Еврокомиссия призвала Google, Microsoft, Meta и TikTok к активной борьбе с российской дезинформацией.
  • Япония столкнулась с риском потери влияния в МВФ.
  • Минэкономразвития спрогнозировало пик укрепления рубля в июне 2024 года.
  • Прибыль банковского сектора РФ по итогам года может превысить 3 трлн рублей.
последние новости
11.12.2023
Нефтяные котировки развернулись вверх на ожиданиях «мягкой посадки» американской экономики
В этом случае спрос на нефть со стороны одного из крупнейших ее потребителей сохранится
08.12.2023
Три четверти экспертов ожидают дальнейшего снижения базовой ставки в январе
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2023 года.
08.12.2023
Перспективы развития искусственного интеллекта поддержали фондовые рынки
Акции Alphabet и AMD «подскочили» после выпуска новой модели AI
07.12.2023
АФК предупреждает потребителей финансовых услуг о возможном мошенничестве
В связи с неоднократным получением запросов от казахстанских потребителей финансовых услуг об отношении АО «Алмаз Кредит» к Ассоциации финансистов Казахстана считаем необходимым сообщить, что организация, именующая себя АО «Алмаз Кредит», никогда не обращалась с официальным заявлением о вступлении в состав Ассоциации финансистов Казахстана, не являлась и не является ее членом.
07.12.2023
Рынок труда в США демонстрирует признаки охлаждения
В условиях длительного удержания высоких процентных ставок это ставит под сомнение «мягкую посадку» американской экономики
06.12.2023
Ослабление рубля может продолжиться до середины декабря
Затем поддержать рубль могут повышение базовой ставки и декабрьский налоговый период