05.09.2022
897 просмотров
Поднять нельзя оставить: мнения экспертов о базовой ставке разделились

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в сентябре 2022 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Хотя большинство экспертов (64%) по-прежнему ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне (14,5%), количество респондентов, прогнозирующих ее повышение на сегодняшнем заседании, увеличилось – до 36% (27% месяцем ранее).
  • Такие прогнозы могли быть обусловлены дальнейшим ростом цен в стране (16,1% в августе против 15,0% в июле) и сохранением высоких инфляционных ожиданий. Так, эксперты ожидают замедления инфляции через год до 12,5% (11,7% месяцем ранее) при базовой ставке 13,5% (12,0% месяцем ранее).
  • Однако большинство экспертов склоняются к тому, что такие внешние факторы, как снижение цен на нефть (со 124 до 92 долл/барр) и продолжительное падение мировых цен на продовольствие (индекс ФАО упал с 160 до 138 пунктов) могут подтолкнуть НБРК взять паузу в повышении базовой ставки.
  • При этом ожидания по ценам на нефть улучшились: через год эксперты ожидают цену барреля Brent на уровне 93,3 доллара, в сравнении с 88,6 месяцем ранее, что могло быть связано с заявлениями ОПЕК+ о поддержании баланса на нефтяном рынке (оптимальная цена – 100 долл/барр) через возможное сокращение объемов добычи.
  • По оценкам экспертов, рост ВВП через год может составить 3,5% (2,9% месяцем ранее), что, помимо сохранения цен на нефть на текущих уровнях, может быть обусловлено дальнейшим ростом фискального стимулирования, в том числе, в рамках реализации поручений главы государства, озвученных в послании народу Казахстана (01.09).
  • Что касается курса нацвалюты к доллару США, то через год эксперты ожидают его на уровне 492 тенге за доллар (+4,2% к текущему значению). Помимо волатильности нефтяных котировок, ослабления рубля и внутренних факторов этому будет способствовать дальнейший рост стоимости доллара в ответ на ужесточение монетарной политики ФРС.

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
20.03.2023
Тенге слабеет перед длительными выходными на фоне дешевеющей нефти
На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:28 ALA) торгуется на уровне 461,1 тенге за доллар
17.03.2023
Программа «спасения» First Republic Bank снизила опасения по развитию финансового кризиса в США
Крупные финансовые организации США разместят в FRB депозиты объемом 30 млрд долларов
16.03.2023
Мартовское повышение ставок Федрезервом будет последним в текущем цикле – CME Group
Участники рынка ожидают снижения процентной ставки американским центробанком к концу года на 100 б.п.
15.03.2023
Нефтяные котировки перешли к росту после отчета ОПЕК
По данным ОПЕК, в 2023 году восстановление спроса на сырье со стороны Китая компенсирует возможный спад потребления в США и ЕС
14.03.2023
Объём убытков от переоценки ценных бумаг в портфеле банковской системы США составляет 600 млрд долларов
В понедельник вновь наблюдалась активная распродажа акций американских малых и средних банков (региональных) и умеренная – среди крупных
13.03.2023
Американские фондовые рынки восстанавливаются на фоне мер по поддержке вкладчиков рухнувшего банка SVB
Фьючерсы на индексы растут в диапазоне 1,2-1,8%