10.09.2025
1574 просмотров
Инфляция ускоряется, риски растут: эксперты закладывают более высокую ставку и мягкое ослабление тенге

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в сентябре 2025 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Ускорение месячной инфляции (до 1,0% в августе с 0,7% в июле) и сохраняющиеся повышенные инфляционные риски в экономике (рост цен на ГСМ и ЖКУ, перенос ослабления нацвалюты в импортные цены, повышение бюджетных расходов и НДС, рост продовольствия на глобальных рынках) могут привести к ужесточению монетарной политики в октябре.
  • Доля экспертов, ожидающих повышения базовой ставки на заседании 10 октября, выросла до 40% с 22% ранее. При этом остальное большинство (60% vs. 78% ранее) считает более вероятным исходом сохранение ставки на отметке 16,5%.
  • Напомним, что большое влияние на решение по ставке будет оказывать динамика ИПЦ за сентябрь. Соответственно, ожидания экспертов могут измениться в начале октября после публикации инфляционной картины.
  • Кроме того, консенсус-прогноз по базовой ставке на год вперёд был пересмотрен вверх с 15,25% до 15,5%, что отражает усиление инфляционных рисков и необходимость поддержания высоких ставок в системе.
  • Отметим, оценка инфляционных ожиданий на годовом горизонте выросла до 11,4% (11,3% ранее). При этом Нацбанк в 2026 году ожидает ИПЦ на уровне 9,5–11,5%.
  • Высокие ставки, улучшение прогноза S&P по суверенному рейтингу РК, рост нетто-продаж инвалюты Нацбанком и потенциальный рост спроса нерезидентов на казахстанские ГЦБ на фоне снижения ставок Федрезервом США могут ослабить давление на курс нацвалюты.
  • К началу октября курс USDKZT ожидается вблизи 541,6 тенге за доллар, а годовой горизонт предполагает ослабление до 565,0 тенге за доллар (в предыдущем прогнозе – 541,7 и 573,0 соответственно). Обновлённые уровни отражают смещение ожиданий в пользу более умеренного ослабления на горизонте 12 месяцев.
  • Через год цена барреля Brent прогнозируется на отметке в 66,7 доллара за баррель (месяцем ранее — 66,5) на фоне ожидаемого начала цикла снижения ставок Федрезервом и более медленного увеличения добычи ОПЕК+ (на 137 тыс. б/с с октября против увеличения на 555 тыс. в августе и сентябре).
  • Экономический рост в стране в следующие 12 месяцев может замедлиться до 4,8% (тек. 6,3%) на фоне исчерпания эффекта от увеличения добычи сырья, длительных жестких финусловий и сохраняющихся рисков замедления ВВП у ключевых торговых партнёров.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
07.08.2026
Нефть выросла на планах Ирана ограничить судоходство в Ормузском проливе
Участники рынка оценивают риски перебоев поставок, одновременно ожидая новых сигналов относительно дальнейшей политики ФРС
06.08.2026
Рост стоимости фондирования опережает доходность активов банков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
06.08.2026
Наём в частном секторе США замедлился до полугодового минимума – 44 тыс. рабочих мест в июле
ФРС при этом сохраняет уверенность в устойчивости рынка труда, фокусируясь на инфляционных рисках
05.08.2026
Нефть рухнула на 5,3% – до 79,4 доллара на надеждах на открытие Ормузского пролива
Тегеран рассматривает европейское разминирование пролива, однако настаивает на прохождении судов через территориальные воды Ирана
04.08.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июль вырос на 92,2 млрд теңге
Это свидетельствует о сохранении интереса иностранных инвесторов к тенговым активам
03.08.2026
Amazon поддержал новую волну роста фондовых рынков
Компания повысила прогноз капзатрат до 220 млрд долларов на фоне сохраняющегося высокого спроса на облачные ИИ-решения