01.07.2022
6498 просмотров
Национальный Банк Казахстана запустил в промышленную эксплуатацию Межбанковскую систему платежных карточек

Национальный Банк Казахстана сообщает о запуске в промышленную эксплуатацию Межбанковской системы платежных карточек (МСПК). Данная система предназначена для обработки межбанковских транзакций, совершаемых с использованием платежных карточек на территории Казахстана.

Создание и запуск МСПК обеспечит безопасность и бесперебойность функционирования рынка платежных карточек, гарантию внутренних расчетов для казахстанских банков.

Разработка системы осуществлена в тесном взаимодействии с международными платежными системами Visa, Mastercard и UnionPay (далее – МПС) и банками – участниками рынка платежных карточек.

В рамках создания МСПК построена локальная карточная инфраструктура, сформирована соответствующая нормативная правовая база. Также заключены соглашения с МПС по организации обработки локальных операций по платежным карточкам, эмитированным казахстанскими банками.

В настоящее время к МСПК подключены банки, оказывающие услуги по приему платежей с использованием платежных карточек. Проведены необходимые работы по переводу трафика локальных карточных транзакций банков, в том числе по адаптации систем банков и перенастройке процессов взаимодействия с международными платежными системами.

Оператором МСПК является дочерняя организация Национального Банка Казахстана – РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов НБ РК».

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
8 (7172) 77–52–10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

последние новости
11.12.2023
Нефтяные котировки развернулись вверх на ожиданиях «мягкой посадки» американской экономики
В этом случае спрос на нефть со стороны одного из крупнейших ее потребителей сохранится
08.12.2023
Три четверти экспертов ожидают дальнейшего снижения базовой ставки в январе
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2023 года.
08.12.2023
Перспективы развития искусственного интеллекта поддержали фондовые рынки
Акции Alphabet и AMD «подскочили» после выпуска новой модели AI
07.12.2023
АФК предупреждает потребителей финансовых услуг о возможном мошенничестве
В связи с неоднократным получением запросов от казахстанских потребителей финансовых услуг об отношении АО «Алмаз Кредит» к Ассоциации финансистов Казахстана считаем необходимым сообщить, что организация, именующая себя АО «Алмаз Кредит», никогда не обращалась с официальным заявлением о вступлении в состав Ассоциации финансистов Казахстана, не являлась и не является ее членом.
07.12.2023
Рынок труда в США демонстрирует признаки охлаждения
В условиях длительного удержания высоких процентных ставок это ставит под сомнение «мягкую посадку» американской экономики
06.12.2023
Ослабление рубля может продолжиться до середины декабря
Затем поддержать рубль могут повышение базовой ставки и декабрьский налоговый период